Inszenierungen

2018 Theater Junge Generation
Astrid Lindgren
RONJA RÄUBERTTOCHTER

2018 Theater Rudolstadt
Molière

DER MENSCHENFEIND

2018  Theater Hildesheim
G.E.Lessing
NATHAN DER WEISE

2018 Vagantenbühne Berlin
Ayad Akhtar
THE WHO AND THE WHAT

2017 Theater Lüneburg
Delaporte/ de la Patellière
DER VORNAME

2017 Theater Hildesheim
Arthur Miller

HEXENJAGD

2017 Vagantenbühne Berlin
Johannes Naber
ZEIT DER KANNIBALEN

2016 Theater Lüneburg
Lutz Hübner
FRAU MÜLLER MUSS WEG

2016 Staatstheater Cottbus
Beaumarchais
DER TOLLE TAG

2016 Vagantenbühne Berlin
Philip Löhle
WIR SIND KEINE BARBAREN

2015 Theater Hildesheim
Thomas Mann/John von Düffel
BUDDENBROOKS

2015 Vagantenbühne Berlin
Yasmina Reza
DREI MAL LEBEN

2014 Staatstheater Cottbus
Esther Vilar/ John van Düffel
DER DRESSIERTE MANN

2014 Theater Junge Generation Dresden
Lars Georg Vogel / Elizabeth Shaw
DER KLEINE ANGSTHASE

2014 Theater Hildesheim
Bertolt Brecht
DIE DREIGROSCHENOPER

2013 Stadttheater Augsburg
Wilhelm Hauff
DAS KALTE HERZ

2013 Vagantenbühne Berlin
Birgit Vanderbeke
DAS MUSCHELESSEN

2013 Theater am Kurfürstendamm
Eric Assous
PAARUNGEN
Deutsche Erstaufführung

2013 Theater Hildesheim
Thomas Jonigk
DIESSEITS

2012 Theater Junge Generation
Marko Leino
WUNDER EINER WINTERNACHT

2012 Vagantenbühne Berlin
Lutz Hübner
DIE FIRMA DANKT

2012 Theater Hildesheim
Friedrich Schiller
KABALE UND LIEBE

2012 Theater Junge Generation
Mark Twain
TOM SAYWER

2011 Theater Hildesheim
Öden von Horvath
KASIMIR UND KAROLINE

2011 Schlosstheater Celle
Heinrich von Kleist
KÄTHCHEN VON HEILBRONN

2011 Volkstheater Rostock
Moliere
AMPHITRYON

2010 Dramatischtage Berlin
Rolf Kemnitzer
DER WASCHBOY
Lesung Dock11/Eden

2010 Theater Hildesheim
Henrik Ibsen
HEDDA GABLER

2010 Schlossparktheater Berlin
Lionel Goldstein
HALPERN UND JOHNSON

2009 Schlossparktheater Berlin
Alistair Beaton
KÖNIG DER HERZEN
Deutsche Erstaufführung

2009 Dramatischtage Berlin
Gert Loschütz
DER SAMMLER DES SCHRECKENS
Lesung Theater eigenreich

2009 Schlosstheater Celle
Friedrich Schiller
DER PARASIT

2009 Theater Hildesheim
G.E. Lessing
MINNA VON BARNHELM

2008 Theater am Kurfürstendamm
Anthony Neilson
VON LÜGEN UND LASTERN

2008 Theater Hildesheim
Arthur Miller
ALLE MEINE SÖHNE

2007 Theater Trier
G.E. Lessing
NATHAN DER WEISE

2007 Theater Hildesheim
Heinrich von Kleist
FAMILIE SCHROFFENSTEIN

2007 Theater Potsdam
Ulrich Zaum
ROBIN HOOD

2006 Theater Ulm
Sabine Harbeke
NUR NOCH HEUTE

2006 Landesbühne Hannover
Euripides
MEDEA

2006 Antikenfestspiele Trier
Euripides
MEDEA

2005 Landesbühne Hannover
Johann Wolfgang von Goethe
WAHLVERWANDSCHAFTEN

2005 Landesbühne Hannover
Jean Bouchaud
TEURES GLÜCK

2005 Theater Trier
Benjamin Lebert
DER VOGEL IST EIN RABE
Deutsche Erstaufführung

2004 Theater Potsdam
Jürgen Flügge
DIE SCHÖNE UND DAS BIEST

2004 Landesbühne Hannover
James Lyons
FÜR MICH SOLL`S ROTE ROSEN REGNEN

2004 Theater Potsdam
Marco Baliani
KLEINE ENGEL

2003 Staatstheater Saarbrücken
Peter Stamm
APRES SOLEIL
Deutsche Erstaufführung

2003 Landestheater Linz
Asaya Fujita
DER TEUFEL BEKKANKO
Österreichische Erstaufführung

2002 Staatstheater Saarbrücken
Otfried Preußler
DIE KLEINE HEXE

2002 Staatstheater Saarbrücken
Roland Schimmelpfennig
DIE ARABISCHE NACHT

2001 Landestheater Linz
Paul Steinmann
MARILLENZEIT

2001 Theater Kosmos
Alan Ball
FÜNF IM GLEICHEN KLEID
Deutschsprachige Erstaufführung

2001 Staatstheater Saarbrücken
Dea Loher
MANHATTAN MEDEA

2000 Landesbühne Hannover
Inez van Dullemen
SCHREIB MICH IN DEN SAND

1999 Theater für Vorarlberg Bregenz
Alan Ayckbourn
SCHÖNE BESCHERUNGEN

1999 Theater Kosmos Bregenz
Hans Jörg Schertenlaib
RABENLAND
Österreichische Erstaufführung

1999 Theater Phönix Linz
Eugene Ionesco
DIE NASHÖRNER

1999 Theater für Vorarlberg Bregenz
Arthur Schnitzler
DER EINSAME WEG

1998 Theater Kosmos Bregenz
Christoph Keller
DER SITZGOTT

1998 Stadttheater St. Gallen
Felix Mitterer
SIBIRIEN

Wiederaufnahme

1998 Theater für Vorarlberg Bregenz
GEMISCHTES DOPPEL

1997 Südostbayerisches Städtetheater Passau
Wolfgang Amadeus Mozart
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL

1997 Theater für Vorarlberg Bregenz
Arthur Miller
SCHERBEN

1997 Südostbayerisches Städtetheater Landshut
Samuel Beckett
GLÜCKLICHE TAGE

1997 Theater für Vorarlberg Bregenz
Diane Samuels
KINDERTRANSPORT

1996 Südostbayerisches Städtetheater Landshut
William Mastrosimone
EXTREMETIES

1996 Südostbayerisches Städtetheater Landshut
Anton Chechov
DER KIRSCHGARTEN

1995 Theater für Vorarlberg
Felix Mitterer
SIBIRIEN
Wiederaufnahme

1995 Südostbayerisches Städtetheater Landshut
Shakespeare
ROMEO UND JULIA

1994 Südostbayerisches Städtetheater Landshut
Dan Goggin
NONNSENSE

1994 Landestheater Linz
Felix Mitterer
SIBIRIEN

1993 Südostbayerisches Städtetheater Landshut
Klaus Schlette
DIE SCHÖNE UND DAS BIEST

1992 Südostbayerisches Städtetheater Passau
Karl Millöcker
GASPARONE

1991 Landestheater Coburg
William Mastrosimone
TAGTRÄUMER

1990 Landestheater Coburg
Willy Russell
SHIRLEY VALENTINE

1989 Marstalltheater München
Jane Martin
HÖREN SIE MAL